787

Raimondi

Marcantonio

Ercole ed Anteo

Bulino, [c.ca 1520-22], firmata in lastra, in basso a sinistra, con la tavoletta vuota, mm. 318 x 220 il foglio, restauri e mancanze risarcite, in cornice moderna in legno.

€ 700 - € 900

Venduto per € 875

Da un soggetto di Giulio Romano, considerata una delle più belle incisioni di Marcantonio Raimondi, prodotte nel periodo immediatamente successivo alla morte di Raffaello. Bartsch, XIV, 258-50, 346.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 787, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127