Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » De sermone libri sex. De sermone libri sex De aspiratione libri duo Belli, quod Ferdinandus senior Neapolitanus rex cum Ioanne Andeganiensium duce gessit libri sex

737

Legatura - Pontano

Giovanni Gioviano

De sermone libri sex. De sermone libri sex De aspiratione libri duo Belli, quod Ferdinandus senior Neapolitanus rex cum Ioanne Andeganiensium duce gessit libri sex

(Al colophon) Firenze, eredi Filippo Giunta, 1520. In 8°. Marca tipografica al verso dell’ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, macchia di inchiostro alla carta di titolo, gora d’acqua di diversa entità, fioriture sparse, legatura coeva in pelle marrone, ai piatti decorazione impressa a secco, dorso a 3 nervi, qualche macchia, lievi difetti.

€ 450 - € 550

Lotto non venduto

Il quarto libro dell’Opera omnia soluta oratione composita in sex partes diuisa.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 737, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127