Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue

378

Firenze - Giardini - Soldini

Francesco Maria

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue

[Firenze, s.s., s.d., 1789]. In 4°. Frontespizio figurato e con veduta di Firenze, tavola dedicatoria con ritratto di Virginia Mazza stampata in seppia, 1 grande pianta stampata su carta azzurra, ripiegata, del Giardino di Boboli (mm. 377×610) e 45 tavole, numerate a mano 1-46, raffiguranti le statue che si trovano esposte nel giardino, alcune delle quali stampate su carta celestina, il tutto inciso in rame da Gaetano Vascellini, carta del frontespizio di margine inferiore più corto, rinforzi alla tavola ripiegata, gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura in cartonato del sec. XX. Timbro di possesso al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Edizione originale dedicata al più famoso giardino fiorentino, un vero e proprio museo all`aperto, per l`impostazione architettonico-paesaggistica e per la collezione di sculture. Il giardino venne cominciato da Cosimo de’ Medici all’epoca dell’acquisto del non finito Palazzo Pitti e del terreno nel 1549. Il primo progetto per la sistemazione del giardino di Boboli si deve a Niccolò Tribolo, con l'anfiteatro che sfrutta la conformazione scenografica naturale della collina. Cicognara 4218.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 378, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127