854

Vicenza - Statuti

Statuta Vicentiae

Venezia, Simon Bevilaqua, 8 ottobre 1499. In 2°. Capilettera xilografici abitati, mancano le prime 4 cc. con frontespizio e indice e la carta CVII, tutte supplite in fotocopia, aloni e fioriture, ultima carta con restauri marginali, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone. Ex libris manoscritto, di mano settecentesca, di Pietro Zuccato; annotazioni marginali di mano antica.

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

Rara prima edizione degli Statuti di Vicenza, suddivisi in 4 libri. Goff S727; H 15022*; IGI 10266; Pr 5413; GW M43769.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 854, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127