Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Il Saluto di Beatrice – L’Animo e l’Arte di Dante nel sonetto del Saluto
203

Dantesca - Franciosi

Giovanni

Il Saluto di Beatrice – L’Animo e l’Arte di Dante nel sonetto del Saluto

Rovigo, Officina Minelliana, 1890. In 2°, 370 x 250 mm. Elegante carattere tipografico antico per l’introduttivo sonetto del Saluto dalla Vita Nuova XXVI, testo stampato entro cornice finemente decorata da motivi araldici, esemplare n.250 su 300, legatura editoriale in cartone ricoperto da velina decorata, strappi e mancanze. Firma e dedica al foglio di guardia di Martini, datata Roma 28 giugno ‘95.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Rara placchetta dantesca, celebrativa della musa ispiratrice del viaggio dantesco.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 203, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127