Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Historia di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s’intendono, et leggono d’anno in anno, con minuto raguaglio, tutti i successi della città di Belluno
589

Piloni

Giorgio

Historia di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s’intendono, et leggono d’anno in anno, con minuto raguaglio, tutti i successi della città di Belluno

Venezia, appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1607. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, frontespizio foderato, mancano 10 carte supplite a mano nel sec.XVIII nella parte di Indice, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII.

€ 140 - € 160

Venduto per € 175

PRIMA EDIZIONE della celebre storia di Belluno, opera dello storico di famiglia; dei Piloni si ricorda la straordinaria biblioteca di volumi decorati ai tagli da Cesare Vecellio.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 589, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127