Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Historia monastica, di d. Pietro Calzolai…distinta in cinque giornate, nella quale, breuemente si raccontano tutti i sommi pontefici, e quelli, che hanno predicata la fede christiana à i gentili. Gl’imperadori, i re, duchi, principi, e conti

675

Calzolari

Pietro

Historia monastica, di d. Pietro Calzolai…distinta in cinque giornate, nella quale, breuemente si raccontano tutti i sommi pontefici, e quelli, che hanno predicata la fede christiana à i gentili. Gl’imperadori, i re, duchi, principi, e conti

Firenze, appresso Lorenzo Torrentino, 1561. In 4°. Capilettera xilografici, marginali aloni su poche carte, strappo al margine esterno della terza carta, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso al foglio di guardia, datata 1790; al frontespizio timbro nobiliare, ripetuto in fine volume; altra nota di possesso del 1719 al verso della IV carta.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Pregevole opera dedicata a Onorato Grimaldi, “Padrone di Monaco”, suddivisa in cinque giornate dove si affrontano ragionamenti sulla vita dei monaci. Un vero e proprio repertorio di novellistica di metà Cinquecento.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 675, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127