Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Echo cortese o vero resposte date da più, e diversi signori a Michel’Angelo Torcigliani con altre lettere
536

Epistolari - Torcigliani

Michelangelo

Echo cortese o vero resposte date da più, e diversi signori a Michel’Angelo Torcigliani con altre lettere

Lucca, per Salvator Marescandoli, e fratelli, 1680. In 12°. Fregio calcografico al frontespizio, testate e capilettera calcografiche, brunite le prime carte, strappetti al margine esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso al foglio di guardia, datata 1684.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Rara edizione, curata dal fratello del Torcigliani, Salvestro, e dedicata a Giovanni Claudio Buonvisi, ambasciatore per la Repubblica di Lucca a Firenze.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 536, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127