Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’agricoltura, et casa di villa di Carlo Stefano gentil’huomo francese nuouamente tradotta dal caualiere Hercole Cato

704

Estienne

Charles - Aldina

L’agricoltura, et casa di villa di Carlo Stefano gentil’huomo francese nuouamente tradotta dal caualiere Hercole Cato

Venezia, Aldo Manuzio, 1581. In 4°. Marca tipografica manuziana al frontespizio, in cornice coronata aquila sovrasta ancora e delfino e superiore aquila sulla corona, dedicatoria e tavola in cornice xilografica, margini corti e lievemente rifilati, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi. Nota di possesso al frontespizio di Joannes Ristorini, sec.XVII circa.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Pregevole e rara prima edizione italiana. Con “tre Tavole: una de' Capitoli; l'altra delle cose più notabili; & la terza delle cose più appartenenti alle Medicine (rimedi contro le malattie degli uomini e degli animali)”. L'opera è divisa in 6 libri: agricoltura - giardini - alberi da frutta - prati, peschiera o vivaio de' pesci - coltivazione dei grani, dei legumi e della vite - caccia (del cervo, del cinghiale, della lepre, della volpe, del tasso e degli uccelli; falconeria). In appendice un trattato di Giovanni di Clamorgano, Sign. di Saana, sulla caccia del lupo, dedicata al Re Carlo IX di Francia. Choix de Olschki,II,2463; Brunet,II,1074 cita le numer. ediz. francesi del ‘500 a partire dalla prima del 1564 “d'un livre qui a eu beaucoup de succès et dont le second titre (Maison rustique) adapté à de nouveaux ouvrages du meme genre, s'est perpétué jusqu'à nos jours” - Bagnasco, p. 680 e segg. cita le numer. ediz. del ‘500/'600.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 704, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127