Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Il tesoro [..] precettore del diuino poeta Dante nel qual si tratta di tutte le cose che a mortali se apertengono

729

Latini

Brunetto

Il tesoro [..] precettore del diuino poeta Dante nel qual si tratta di tutte le cose che a mortali se apertengono

Venezia, Nicolini da Sabbio fratelli e N. Garanta e Francesco da Salò, 1528. In 8°. Titolo entro cornice xilografica architettonica figurata, capilettera figurati incisi, piccoli difetti al frontespizio, gora d’acqua e brunitura leggera su qualche carta, esemplare rifilato al margine superiore di alcuni fascicoli, legatura moderna in pergamena.

€ 380 - € 400

Venduto per € 475

Seconda edizione dell'opera di Brunetto Latini. Brunet I, 1294.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 729, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127