Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Annales et historiae de rebus Belgicis

507

Belgio - Grotius

Hugo

Annales et historiae de rebus Belgicis

Amsterdam, J. Blaeu, 1657. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore a piena pagina, alcuna pagine brunite, sbafature d’inchiostro su 2 carte, legatura originale in vitello marrone, ai piatti doppio filetto ed al centro ovale con stemma nobiliare non identificato, al dorso autore, titolo e pezze araldiche ai comparti, tagli a spruzzo rossi, lacune, difetti. Al contropiatto tassello cartaceo ottocentesco del libraio Ignazio Genova di Torino.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Edizione orignale in elegante legatura. Brunet II 1767.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 507, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127