Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Discorsi della generatione dell’huomo in dialoghi

514

Bizzarri

Bernardino

Discorsi della generatione dell’huomo in dialoghi

Urbino, fratelli Ragusi, 1600. In 4°. Stemma del dedicatario Francesco Maria II della Rovere incollato sul frontespizio, eleganti capilettera figurati incisi, fioriture, angolo inferiore delle carte E2 ed N2 ripiegato e non rifilato, legatura originale in pergamena. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia,

€ 220 - € 250

Lotto non venduto

Edizione originale rara stampata ad Urbino di questa interessante opera di Bernardino Bizzarri, prelato, protonotario apostolico, letterato e commediografo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 514, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127