Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Trattato della coltiuazione delle viti, e del frutto che se ne può cauare…Aggiuntaui la Difesa del popone dell’eccellentiss. dottore sig. Lionardo Giachini

612

Viticoltura - Soderini

Giovanni Vittorio

Trattato della coltiuazione delle viti, e del frutto che se ne può cauare…Aggiuntaui la Difesa del popone dell’eccellentiss. dottore sig. Lionardo Giachini

Firenze, per Filippo Giunti, 1600. In 4°. 3 parti in 1 vol. Giglio fiorentino al frontespizio, fregi calcografici, legatura coeva in pergamena floscia, marginali fioriture, qualche forellino di tarlo sul margine bianco di alcuni fascicoli, aloni di umidità al margine inferiore delle ultime carte, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris di Giuseppe Maganzi al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 2.125

Prima opere in edizione originale di questo importantissimo trattato rinascimentale sulla viticoltura, in cui Soderini riferisce molteplici pratiche, fornendo un mosaico di geografia viticola impreziosito da diverse osservazioni penetranti. Gamba, 924; Lastri, 119.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 612, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127