764

Ovidio Nasone

Publio

Le Metamorfosi

su 2 colonne ed in carattere corsivo, 15 bei legni figurati all’inizio di ciascun libro, macchie di umido e di inchiostro, a carta 44 strappo ed a carta 45 operazioni matematiche di mano antica, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, dorso con mancanze, sciupata. Nota di possesso cancellata in antico al frontespizio.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

Rara ed elegante edizione originale dell’intero poema ovidiano, nella traduzione in ottave di Giovanni Andrea dell' Anguillara con una nuova dedica a Carlo IX . Il primo libro delle Metamorfosi tradotte dall'Anguillara uscì in forma di opuscolo nel 1553. "Nel 1561, dopo essersene venduti a stampa alquanti libri staccati, uscirono finalmente in luce le intere Metamorfosi dell'Anguillara, che ai letterati parvero migliori anche della loro già grande aspettazione, tanto che fecero del tutto dimenticare la versione del Dolce, non dispregevole ma assai mediocre poema" (Bongi I, 400). Brunet IV, 294.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 764, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127