Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Opus Opus quidem diuinum antea impressorum uitio […]

718

Giovenale

Decimo Giunio

Opus Opus quidem diuinum antea impressorum uitio […]

(Al colophon) Venezia, Giorgio Rusconi, 1515. In 2°. Al frontespizio legno raffigurante San Giorgio, eleganti capilettera ornati su fondo nero, 16 vignette figurate in xilografia, una all’inizio di ogni satira, testo circondato dal commento, qualche sottolineatura, restauri al frontespizio, macchia d’umido, restauri ai margini esterni e su diversi fascicoli, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie, difetti. Nota di possesso evanescente al frontespizio.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Rara edizione di Giovanni Britannico, edita dal noto stampatore Giorgio Rusconi (Milano 1470 - Venezia 1522). La prima edizione di Giovenale col commento del Britannico venne pubblicata nel 1501 ed ebbe un successo notevole finendo per essere preferita a quelle commentate da altri umanisti famosi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 718, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

716

Giovenale

Decimo Giunio

Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici

€2000 - €2200

Lotto non venduto