Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » La historia d’Italia di m. Francesco Guicciardini…& ornata in margine con l’annotationi de’ riscontri fatti da Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino
727

Guicciardini

Francesco

La historia d’Italia di m. Francesco Guicciardini…& ornata in margine con l’annotationi de’ riscontri fatti da Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino

Venezia, appresso Giorgio Angelieri, 1574. In 4°. Marca tipografica raffigurante anfora inclinata da cui cadono gocce su una pianta, sullo sfondo paesaggio e sole in cornice figurata, capilettera abitati, dedica e tavole entro cornice xilografica, restauri al frontespizio e alle prime due carte, margini corti, bruniture e aloni. Legato con Giudicio di Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino sopra l’historia di m. Francesco Guicciardini, legatura moderna in piena pelle marrone, tagli rossi.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 727, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127