Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Voyage pittoresque et historique de l’Espagne

302

Spagna - Laborde

Alexandre de

Voyage pittoresque et historique de l’Espagne

Parigi, Pierre Didot l’Ainé, 1806-1820. In 2°, 585 x 445 mm. 4 voll. Frontespizio, grande ritratto – opera di Fosseyeux sui disegno di Stevende – de “Le Prince de la Paix” ovvero Manuel Godoy y Álvarez de Faria (1767-1851) dedicatario dell’opera, 2 carte a doppia pagina della Spagna politica e geografica, 349 vedute dei principali siti e monumenti spagnoli su 272 planches, incise su disegni di Laborde, Ligier, Moulinier etc., legatura coeva in mezza pelle rossa e cartone marmorizzato, difetti alle cuffie e ai dorsi in generale.

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

Straordinaria opera storico-geografica-artistica, una delle imprese editoriali di Didot meglio riuscite. Ciascun volume è introdotto da una prefaziona storica generale, seguita da una descrizione della provincia relativa e dalle dettagliate notizie su ciascuna delle planches che ritraggono città, monumenti antichi e moderni, eremi, ponti, archi, conventi, monasteri, bagni arabi, castelli, moschee etc. L’insieme forma uno straordinario panorama dei siti e monumenti rilevanti della Spagna di inizi Ottocento, con precisi e dettagliati medaglioni di: Barcellona, Pamplona, Granada, Cordova, Alhambra, Siviglia, Toledo, Gibilterra, Valladolid, Madrid, Burgos, Tarragona etc. BAL, V, 3961; Millard, I, 83 ("It was the most magnificient, extensive and accurate work published on Spain to that date."); Berlin Katalog, 2769 ; Palau y Dulcet, 128975 («Magnifica publicacion»); Monglond, VII, 244-258 ; Benassar, Le Voyage en Espagne, 1223. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 302, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127