Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Arc de Triomphe de Louis XIV – [vedute di città]

554

Leclerc

Sebastien

Arc de Triomphe de Louis XIV – [vedute di città]

Splendido volume in folio, 635 x 480 mm., contenente una tavola iniziale raffigurante l’Arco di Trionfo eretto per Luigi XIV e 36 belle tavole calcografiche, una delle quali a doppia pagina, raffiguranti vedute di città assediate e vinte nella guerra tra Francia e Spagna, databile al 1679, bella legatura in vitello screziato del sec.XVIII con ai piatti stemma impresso in oro di Luigi XIV, difetti e spellature.

€ 1.200 - € 1.400

Venduto per € 2.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 554, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127