Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Galerie du Palais Royal

369

Couche

Jacques

Galerie du Palais Royal

Parigi, J. Couche, 1786. In 2°, 520 x 345 mm. Solo il I vol. Frontespizio inciso, dedicatoria al Duc de Orleans con grande stemma sollevato in cielo da due angeli, 193 tavole raffiguranti nella parte superiore i vari dipinti, spiegati poi dal testo sottostante, esemplare in barbe, fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pelle verde, danni e difetti al dorso e ai piatti.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 1.500

Pregevole raccolta di dipinti, in parte dispersi. "The Palais Royal Gallery was dispersed during the French Revolution and the paintings sold in England." Lewine p. 212; Cohen-De Ricci, p. 259.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 369, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127