Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’origine del Danubio

523

Danubio - Albrizzi

Girolamo

L’origine del Danubio

Norimberga & in Bologna, per Giuseppe Longhi, 1685. In 12°. Piantina ripiegata del corso del Danubio in antiporta, 49 tavole fuori testo quasi tutte ripiegate ad illustrare città e insediamenti lungo il corso del fiume, marginali fioriture, qualche strappetto senza perdita, legatura coeva, semistaccata dal corpo del volume.

€ 200 - € 220

Venduto per € 1.750

Rara edizione, che viene anche attribuita a Sigmund von Birken.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 523, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127