Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » I quattro libri dell’architettura

442

Palladio

Andrea

I quattro libri dell’architettura

Venezia, Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. In 2°, 340 x 245 mm. Ciascuna parte con proprio frontespizio entro elaborata cornice architettonica incisa in rame ed allegoria della Fortuna su una barca in ovale, marca tipografica al colophon, 218 illustrazioni calcografiche nel testo, di cui diverse a piena pagina, riproducenti sezioni, piante, particolari architettonici, legatura del sec.XVIII in pergemena rigida. Ex libris moderno applicato al contropiatto di Enrico Sartorio.

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 2.000

La ben nota contraffazione settecentesca della princeps di Palladio, impressa a Venezia nel 1768 circa per i torchi di Giambattista Pasquali su volontà del console inglese Joseph Smith, mecenate di vari artisti, in particolare di Canaletto. Rispetto all’edizione del 1570, la contraffazione presenta iniziali semplici anziché ornate ed incisioni in rame anziché xilografie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 442, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127