Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’ Opere di Virgilio mantoano cioè la Bucolica, la Georgica, e l’Eneide, commentate in lingua volgare toscana, da Giouanni Fabrini da Fighine da Carlo Malatesta da Rimene, & da Filippo Venuti da Cortona […] Nuovamente ornate di vaghe & bellissime figure

818

Virgilio

Publio Marone

L’ Opere di Virgilio mantoano cioè la Bucolica, la Georgica, e l’Eneide, commentate in lingua volgare toscana, da Giouanni Fabrini da Fighine da Carlo Malatesta da Rimene, & da Filippo Venuti da Cortona […] Nuovamente ornate di vaghe & bellissime figure

Al colophon del quarto volume: Venezia, eredi marchio Sessa, 1588. In 2°. 4 voll. Marca tipografica in fine al vol. 4, testo circondato dal commento disposto su 2 colonne, con tavole xilografiche nel testo, il primo volume parte da carta F e manca la carta G2, macchie, arrossature e difetti, legatura in mezza pelle posteriore, tagli rossi, difetti.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Pregevole edizione cinquecentesca. Le opere contenute sono le Bucoliche, Georgiche ed Eneide, commentate in volgare da Giovanni Fabbrini da Figline, Filippo Venuti da Cortona e Carlo Malatesta. Il lotto non è passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 818, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

817

Virgilio

Publio Marone

De Georgica liber

€400 - €600

Venduto per € 3.750

611

Virgilio

Publio Marone

Opera in Tres Tomos Divisa

€400 - €500

Lotto non venduto