Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » ll libro del perche’, la pastorella del Marino, La Novella dell’Angelo Gabriello, coll’aggiunta della Membrianeide ed altre cose piacevoli

367

[Conti

Antonio Giovanni, a cura di]

ll libro del perche’, la pastorella del Marino, La Novella dell’Angelo Gabriello, coll’aggiunta della Membrianeide ed altre cose piacevoli

Nullibi et Ubique, nel XVIII secolo. In 12°. Legatura coeva in vitello marrone, ai piatti triplice filetto in oro, al dorso fregi floreali e titolo, tagli dorati, spellature, sciupato il dorso.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Edizione rara in bell'esemplare. L'opera fu pubblicata per la prima volta a Parigi nel 1757 a cura di Antonio Giovanni Conti. La nostra edizione, pubblicata successivamente, venne accresciuta della Membrianeide, una composizione licenziosa di sonetti satirici e osceni il cui autore e probabilmente il libraio fiorentino Giovanni Claudio Molini che si cela sotto il nome anagrammato di Limoni, personaggio principale del poema. Brunet IV, 488.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 367, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127