692

Doni

Anton Francesco

La Libraria

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera, capilettera xilografici, lacuna al frontespizio, difetti. Legato con La seconda libraria. (Al colophon) Venezia, Francesco Marcolini, 1551. In 12°. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca incisa in legno in fine, ultima carta bianca con lacuna, difetti, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie e lacune. § [Giovanni Boccaccio. Fiammetta del Boccaccio.] (Al colophon) Firenze F. Giunta, 1517. In 8°. Marca tipografica in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, mancante il frontespizio, la seconda carta rimarginata, difetti, legatura posteriore in cartonato, sciupata.

€ 400 - € 600

Venduto per € 813

Bell’insieme di opere in edizione originale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 692, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127