Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Compendio delle heroiche, et gloriose attioni, et santa vita di papa Greg. XIII… Con le figure tratte dal naturale delli collegij, seminarij, & altre fabriche fatte da lui

794

Roma - Ciappi

Marcantonio

Compendio delle heroiche, et gloriose attioni, et santa vita di papa Greg. XIII… Con le figure tratte dal naturale delli collegij, seminarij, & altre fabriche fatte da lui

Roma, nella stamperia de gli Accolti, 1596. In 4°. Al frontespizio insegne papali di Gregorio XIII, al verso ritratto del pontefice, lungo tutto il testo numerose illustrazioni di Cappelle, Palazzi, Granai, Chiese etc., marginali fioriture, forellini di tarlo al margine interno di alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida. Al frontespizio nota di possesso manoscritta.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.250

Seconda pregevole edizione, rivista nel testo e accresciuta con le immagini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 794, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127