Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Vite dei pontefici e imperatori Romani

849

[Petrarca

Francesco]

Vite dei pontefici e imperatori Romani

Firenze, S, Iacopo di Ripoli, 1478/9. In 2°. 104 carte. Spazi per capilettera con letterine guida, note ai margini di mano antica, arrossature alle prime 2 carte, qualche macchia, piccoli restauri all’ultima carta stampata, legatura in pergamena del sec.XVIII, dorso a 5 nervi, ad un comparto tassello con autore e titolo impressi in oro. Ex libris “Bildt” al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.500

Venduto per € 7.500

Editio princeps attribuita tradizionalmente al Petrarca di quest’opera storiografica in volgare della stamperia situata nel convento femminile di S. Iacopo a Ripoli a Firenze. Si tratta di una compilazione con le biografie dei papi e degli imperatori e si innestava nella selva dei rimaneggiamenti e volgarizzamenti cui andò incontro il celebre prontuario del 1278 ossia il Chronicon Pontificum et Imperatorum di Martin Polono. Goff P420; IGI 7563; BMC VI 623;

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 849, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

770

Petrarca

Francesco

De remediis utriusque fortunae. Libri II

€250 - €300

Lotto non venduto

447

Petrarca

Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro

€600 - €800

Lotto non venduto