Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Statuta criminalia Communis Bononiae

669

Bologna

Statuta criminalia Communis Bononiae

Bologna, Benedetto Faelli, 1525. In 2°. Titolo entro elegante cornice a fondo nero xilografica figurata, capilettera su fondo crimblè, marca tipografica in fine volume, piccoli fori di tarlo al margine interno del frontespizio, macchie di inchiostro a carta 55 e 87, alcuni fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, dorso a 3 nervi, difetti e mancanze. Nota di possesso in parte cancellata.

€ 700 - € 900

Venduto per € 875

Rara edizione degli antichi Statuti Criminali Bolognesi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 669, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127