Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Li statuti de la corte de mercadanti dell’eccellentiss. repub. di Lucca

570

Lucca - Corte dei mercanti

Li statuti de la corte de mercadanti dell’eccellentiss. repub. di Lucca

Lucca, Ottaviani Guidobono, 1610. In 2°. 4 parti in un volume ciascuno con proprio frontespizio, quello generale con titolo entro bella cornice xilografica architettonica figurata e con piccola veduta della città, eleganti capilettera decorati xilografici, annotazioni marginali e sottolineature, fioriture e bruniture, foro di tarlo alle ultime 15 carte. Legato con Addizione e riforme agli ordini sopra l’arte della seta. Lucca, G. Rocchi, 1780. In 4°. Carte con brunitura leggera uniforme, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, macchie. Notazione manoscritta e firma di possesso al primo foglio di guardia.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Seconda edizione. Nel primo libro si illustrano la formazione della corte, l'elezione e l'autorità degli ufficiali; nel secondo l'ordine delle liti (diritto civile); nel terzo la materia dei fallimenti; nell'ultimo le leggi relative agli artefici della seta e dei drappi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 570, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127