Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Inscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio

637

Appiano

Pietro

Inscriptiones sacrosanctae vetustatis non illae quidem Romanae, sed totius fere orbis summo studio

Ingolstadt, Petrus Apianus, 1534. In 2°. Titolo stampato in rosso e nero con una grande xilografia allegorica opera di Hans Brosmaer da Dürer, marca tipografica in fine volume, stemma nobiliare di Raimund Fugger opera di M. Ostendorfer, 7 grandi iniziali con soggetti astronomici e matematici opera di Brosamer, circa 180 xilografie, la maggior parte della carte con elaborate bordure xilografiche, restauro al margine inferiore del frontespizio con lieve perdita di parte di alcune lettere, legatura del sec.XVII con riuso di fogli di messale tedesco pergamenaceo in caratteri gotici, circa 1400.

€ 2.000 - € 2.200

Lotto non venduto

Prima edizione di un celebre capolavoro della tipografia di Appiano, meglio noto come matematico e geografo. Commissionata dal banchiere Raimund Fugger, l’opera raccoglie le più interessanti inscrizioni da ogni parte d’Europa, la maggior parte delle quali erano nella collezione privata di Fugger. Il testo si basa sugli studi iniziali di Peutinger, Pirckheimer e altri. Le bordure sono realizzate con 22 differenti elementi orizzontali e 18 verticali, alcuni opera di Hans Brosamer, tutti gli altri probabilmente incisi dallo stesso Appiano. Adams A-1291; BMC/STC German, p. 37; Brunet I,342; Cicognara 3095; Graesse I, 519

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 637, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127