Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Views on the Continent, lithographed from his own sketches

213

Glennie

John David

Views on the Continent, lithographed from his own sketches

[London], G. Hullmandel, 1841. In 2°. Antiporta litografica, carta di dedica, 25 tavole numerate ciascuna protetta da velina, fogli sciolti, strappi alle veline, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo impresso in oro al piatto anteriore, sciupata, difetti.

€ 600 - € 700

Venduto per € 875

Prima edizione. Set di 25 vedute la maggior parte della zona alpina, quali Ginevra, Mont Blanc, St. Bernard, Col du Bonhomme, Arona, Lugano, Montreux ma anche di Ypres, Poperinge e Mont Cassel.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 213, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127