Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Trattato della Pittura

236

Leonardo da Vinci

Trattato della Pittura

Roma, De Romanis, 1817. In 2°. Ritratto di Leonardo in antiporta al secondo volume, che contiene le XXII tavv. incise in rame da G. Cantini su disegni di G. Francesco De Rossi, esemplare intonso a fogli chiusi, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Pregevole edizione, dedicata a Luigi XIII Re di Francia e di Navarra. Luigi Manzi, il curatore dell’opera, fu bibliotecario della Biblioteca Barberini e trasse l’opera da un codice vaticano. Gamba 1167; Cicognara 237.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 236, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127