Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Summa de arithmetica

710

Galigai

Francesco

Summa de arithmetica

Firenze, per Bernardo Zucchetta, 1521. In 4°. Frontespizio calcografico riccamente decorato, con mercanti, Principi, stemmi araldici medicei etc., xilografia a piena pagina con allegoria della geometria e algebra entro cornice floreale, diagrammi, schemi e calcoli matematici lungo tutto il testo, piccolo foro di tarlo a c.L6 con perdita di tre lettere, strappetto a R2 in alto a destra con perdita di due lettere, aloni al margine superiore delle ultime carte, legatura realizzata con riuso di foglio di pergamena tratto dai Sermoni di Sant’Agostino, databile al XIV sec. circa.

€ 1.200 - € 1.600

Venduto per € 15.000

PRIMA EDIZIONE della Summa di Galigai. Matematico nato a Firenze verso la fine del sec. XV, la Summa riassume quanto era allora conosciuto sulle equazioni di 1º e 2º grado, contiene problemi di analisi indeterminata e offre notizie storiche sullo sviluppo della matematica italiana. L’opera è dedicata a Giulio de’ Medici, allora ancora Cardinale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 710, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127