Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Zoology of New-York, or the New-York…Mollusca

242

Malacologia - De Kay

J.E.

Zoology of New-York, or the New-York…Mollusca

Albany, Caroll & Cook, 1843. In 4°. Solo il vol.V, contenente 40 tavole acquarellate a mano, legatura editoriale in tela, strappi e perdite al dorso e ai piatti. § Sowerby, G.B. Illustrated Index of British Shells. containing figures of all the recent Species with names and other information. Londra, Sowerby – Simpkin, Marshall & Co. 1887. In 4°. Con 25 tavole acquarellate a mano, legatura editoriale in tela rossa con impressioni a secco e in oro. § Potiez, V. L. V. & A. L. G. Michaud. Galerie des mollusques, ou catalogue méthodique, descriptif et raisonné des mollusques et coquilles du Muséum de Douai. Paris, J. B. Baillière, 1838-’44. In 8°. 3 voll. Un volume di tavole con 70 litografie, fioriture, legatura in mezza pelle verde e cartone. § Fontannes, F. Les Invertebres Du Bassin Tertiaire Du Sudest De La France. Les Mollusques Pliocenes De La Vallee Du Rhone. Lyon-Paris, Georg/F. Savy 1879-1882. In 2°. 2 voll. 31 tavole a fine volume, legatura in mezza pergamena bianca, tracce di colore rosso.
Insieme nel lotto altre 10 opere, alcune in più volumi, sul medesimo argomento, datate fine Ottocento-inizi Novecento.

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Bello e importante insieme di opere bibliografiche e ricerche scientifiche, perlopiù illustrate, sullo studio dei Molluschi. Una branchia importante della Zoologia anche perché strettamente connessa all’origine delle altre specie animali, alla paleontologia etc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 242, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127