579

Milano - Crescenzi Romani

Gio. Pietro de’

Anfiteatro Romano

Milano, Fratelli Malatesta, s.d. [1645 ca.]. In 2°. Stemma di Milano al frontespizio, finalini, iniziali figurate ed ornate, stemma dei Visconti a pag. 320, testo su due colonne, note marginali a stampa, nelle pp. preliminari componimenti poetici di vari in lode dell’opera, fori di tarlo al margine superiore delle prime tre carte con perdita di qualche carattere, legatura in pergamena floscia coeva.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione di questa rara opera di araldica e genealogia che illustra abbondantemente le più celebri famiglie milanesi, alfabeticamente disposte: dalla famiglia Adda ai Visconti, ai quali è dedicata l'ultima parte del vol., con l'illustrazione di molti alberi genealogici a dimostrazione che dai Visconti discendevano molte delle Case regnanti europee dell'epoca. Il De' Crescenzi, nativo di Piacenza (1615-1650) fu ''Accademico Adaggiato di Rimini, detto il Solitario e Accademico Geniale di Codogno''. STC., XVII sec., 272. Michel-Michel II, 144. Cat. Vinciana 262. Spreti 1175.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 579, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127