Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Scènes de la vie privée et publique des animaux

216

Grandville

Jean-Ignace-Isidore Gérard

Scènes de la vie privée et publique des animaux

Parigi, Hetzel, 1844. In 8° grande. Un’antiporta, numerose vignette nel testo, circa 200 tavole testo, il tutto inciso in legno, manca l’antiporta del II volume, qualche arrossatura sparsa, legatura posteriore in mezza pergamena con al dorso liscio autore e titolo impressi in oro.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Seconda edizione del capolavoro del grande illustratore Grandville e forse uno dei più attraenti figurati francesi di tutto il sec. XIX. Quest’opera, composta nel pieno periodo romantico, diede voce ai fantastici animali di Grandville che si sbizzarrirono nel fare il verso alla società ed ai politici parigini del tempo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127