Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » De sculptura. Ubi agitur de symetriis. De lineamentis. De physiognomonia […]

712

Gaurico

Pomponio

De sculptura. Ubi agitur de symetriis. De lineamentis. De physiognomonia […]

Firenze, s.s., 1504. In 8°. Spazi per iniziali con letterine guida, carattere corsivo, a c. a1v epistola del curatore Antonio Placido a Lorenzo Strozzi, macchie alla carta del titolo, ultima carta in parte staccata, gore d’acqua, legatura coeva in pergamena, rovinata. Antica nota di possesso e timbro nobiliare al frontespizio.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 20.000

Editio princeps molto rara di questo importante dialogo, pubblicato a Firenze, forse presso i Giunti, nel dicembre del 1504, dall’umanista e storico dell’arte Pomponio Gaurico (c.ca 1482 - 1530), e dedicato al giovane Lorenzo Strozzi ed al duca Ercole I d'Este. Il dialogo comprende inizialmente un elogio della scultura e una delineazione del tipo dell'ottimo scultore, per poi proseguire con una serie di capitoli tecnici nei quali si dà prima una classificazione dei generi e delle specie di scultura e poi si passa a parlare delle proporzioni e della prospettiva e si chiude quindi con una storia della scultura. Alla fine si trovano due ecloghe latine, l'Erotikè diallèlos e l'Erotikè àplos dedicate al Musuro, nelle quali l'imitazione virgiliana si incontra con lo studio dei bucolici greci.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 712, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127