Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Degli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo libri due

812

Vecellio

Cesare

Degli habiti antichi et moderni di diverse parti del mondo libri due

Venezia, presso Damian Zenaro, 1590. In 4°. Due parti in 1 volume entrambi con proprio frontespizio, il primo in cornice xilografica figurata architettonica, testatine e capilettera decorati incisi, 413 tavole xilografiche di Christoph Krieger dopo Vecellio ad illustrare gli abiti e i costumi delle diverse parti del mondo, antichi e moderni, incluse 5 vedute di Venezia a piena pagina, frontespizio con macchie e strappi e lacune restaurate ai margini, restauri alle carte 36, 37 e 79, piccolo lavoro di tarlo che lede lo specchio di stampa da carta 68 a 185, bruniture e qualche macchia su diverse carte, legatura originale in pergamena, al dorso parte di titolo e data manoscritti, qualche macchia ai piatti.

€ 2.200 - € 2.500

Venduto per € 2.750

Edizione originale del primo trattato sistematico sull’estetica del vestire. Le immagini dei singoli abiti sono accompagnate da un commento ampio e dettagliato, che presenta non solo precise e puntuali descrizioni dell'abito, in cui vengono spiegati con termini specifici le diverse tipologie e i tessuti, ma anche numerosi excursus sui più vari argomenti con digressioni che riguardano la storia, la geografia e la società dei luoghi e delle città in cui l'abito viene portato; in più sono segnalate le usanze, i comportamenti e gli stili di vita delle categorie di persone e delle popolazioni prese in esame. Gli Habiti appartengono al genere dei repertori di moda e delle raccolte di costumi, che ottennero un incremento a partire dalla metà del Cinquecento. Scopo di questi testi era quello di presentare e illustrare i costumi del mondo, in un secolo in cui si diffuse lo spirito di conoscenza e curiosità avviato grazie alle nuove scoperte geografiche, e che trovò riscontro proprio con la pubblicazione di questi testi. Adams V 314; Cicognara 1819; Colas II 1060-61; Vinet 2093.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 812, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127