Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Viaggio nella Russia meridionale e nella Crimea per l’Ungheria, la Moldavia e la Valachia

296

Russia - Demidov

Anatolij Nikolaevic

Viaggio nella Russia meridionale e nella Crimea per l’Ungheria, la Moldavia e la Valachia

Torino, Stab. Tip. Fontana, 1841. In 4°. Numerose incisioni nel testo e fuori testo, fioriture, legatura coeva in mezza pelle rossa e cartone, al frontespizio ex libris della Libreria Cannavale di Vincenzo Cannavale.

€ 120 - € 140

Venduto per € 250

Bella edizione illustrata del celebre viaggio di Demidov, arricchita dai “64 intagli disegnati dal vero da Raffet”. Un resoconto prezioso e puntuale su una parte di Europa poco conosciuta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 296, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127