Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Discorso sopra la castrametatione & disciplina militare de Rom.

694

Du Choul

Guillaume

Discorso sopra la castrametatione & disciplina militare de Rom.

Venezia, Innocenzo Olmo, 1557. In 8°. Antiporta allegorica incollata sul foglio di guardia non pertinente all’opera, incisa da Morghen, marca tipografica al frontespizio, numerose raffinate incisioni xilografiche nel testo, al frontespizio lacuna nel margine inferiore con perdita della data, supplita a penna da mano antica, marginali fioriture, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 694, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127