Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Voyage pittoresque à Naples en Sicile
282

Regno delle Due Sicilie - Saint-Non

Jean Claude Richard de

Voyage pittoresque à Naples en Sicile

Parigi, Dufour, 1829. In 8°. 4 voll. (solo il testo). Marginali fioriture, legatura moderna in mezza pelle marrone e tela.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

Seconda edizione, che ristampa la maggioranza delle plates e illustrazioni dell’edizione originale Lafosse del 1781-’86. Questa ristampa decreta il successo dell’opera di Saint-Non, 25 anni di lavoro per il più importante monumento alla storia e geografia del Regno.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 282, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127