Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Un mendicante ed una mendicante che conversano

597

Rembrandt Harmensz

van Rijn

Un mendicante ed una mendicante che conversano

Acquaforte, 1630, mm. 84 x 72 il foglio e mm. 76 x 65 all’impronta della lastra, piccola macchia blu leggermente abrasa sul braccio dell’uomo e due piccoli restauri in prossimità del cappello dell’uomo, in cornice di metallo smaltato bianco ed oro, firmata al retro “Petochi”, fermaglio a chiusura.

€ 1.400 - € 1.500

Lotto non venduto

Foglio in “later impression” con il graffio orizzontale visibile dalla mano dell’uomo alla donna. Bartsch 164.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 597, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127