Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Carlino in porcellana di Meissen, 1740-50

135

Carlino in porcellana di Meissen, 1740-50

altezza cm 21 (coda restaurata)

PROVENIENZA:
asta Christie’s, Roma, 30 novembre 1992, lotto 221A.

A dog in Meissen porcelain, 1740-50
height cm 21 (restoration on the tail )

€ 3.000 - € 5.000

Venduto per € 5.625

Il lotto è corredato da una lettera della dottoressa Angela Carola Perrotti, datata 18 febbraio 1993, che conferma al proprietario l’autenticità del carlino, di raffinata grazia rococò, avanzando un’attribuzione al capo modellatore della manifattura dresdense, Johann Joachim Kaendler (Fischbach 1706 - Meissen 1775) e la datazione al 1740-50, epoca d’oro della real fabbrica sassone.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 135, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126