60

Pittore fiorentino del secolo XIX

nei modi di Simone Pignoni

Giuditta

olio su tela, cm 122 x 91,5

Florentine painter, 19th century
Judith
oil on canvas, cm 122 x 91,5

€ 4.500 - € 5.500

Venduto per € 5.625

Il dipinto offerto nel lotto deriva da una composizione di Simone Pignoni, di cui esistono diverse versioni pubblicate da Francesca Baldassari (cfr. F. Baldassari, Simone Pignoni, Torino 2008, cat. 7 pp. 178-179). La differenza più evidente è che quelle repertoriate sono più concentrate sulla figura e prive dell'ambientazione architettonica, presente viceversa nell’esemplare qui offerto, che si distingue inoltre per il ductus pittorico veloce e dinamico e la gamma cromatica luminosa e vibrante. Il lotto è offerto con Attestato di LIbera Circolazione. This lot is sold with a valid export license.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126