Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Coppia di vasi cinesi da parata

167

Coppia di vasi cinesi da parata

a balaustro in porcellana decorata in policromia con alternanza di pannelli decorati a campo pieno con scene di vita di corte cinese e altri con fondo bianco a riserva dipinti con rami di ciliegio fioriti entro vasi, il fondo con decoro floreale con farfalle, alla base vari ordini di decori stilizzati, il collo svasato verso l’alto con prese modellate come cani di Pho appaiati, alla base salamandre modellate a rilievo, il fondo del collo decorato con pannelli con scene di vita cinese
altezza cm 157 (ciascuno)

A pair of chinese vase
height cm 157 each

€ 5.500 - € 8.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 167, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126