223

Antonio Ermolao Paoletti

Venezia 1833 - 1913

Primavera a Venezia

olio su tela, cm 42 x 67
firmato in basso a sinistra: Antonio Paoletti fu Giovni / Venezia
Sul retro, sulla tela, cartellino della Galleria Bottegantica di Bologna.

Springtime in Venice
oil on canvas, 42 x 67 cm
signed lower left

€ 9.000 - € 13.000

Lotto non venduto

PROVENIENZA: Galleria Bottegantica, Bologna. Collezione privata, Roma. ESPOSIZIONI: 2004, Brescia, Brixiantiquaria, XVII edizione BIBLIOGRAFIA: Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento N. 34, Milano, 2005, p. 409 (illustrato).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 223, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126