Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » San Francesco in meditazione in un paesaggio

58

Attribuito a Girolamo Muziano (Acquafredda 1532 – Roma 1592

San Francesco in meditazione in un paesaggio

olio su tela, cm 113 x 88,5

Attributed to Girolamo Muziano (Acquafredda 1532 – Rome 1592)
Saint Francis in a landscape
oil on canvas, cm 113 x 88,5

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

Compositivamente l'opera rimanda al Santo Eremita, ripreso a tre quarti di figura in adorazione del Crocifisso, sullo sfondo di un paesagggio in Pinacoteca Vaticana, di formato leggermente più grande (cfr. P. Tosini, Girolamo Muziano, 1532-1592: dalla maniera alla natura, Roma 2008, p. 345). In entrambe le tele il paesaggio che si perde all’orizzonte è reso con la medesima attenzione naturalistica, non priva tuttavia di effetti poetici dovuti alla scelta della tavolozza dalle tinte azzurre e verdi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 58, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126