Home » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 125 » collezione Quattrocolo, importante coppa in argento biansata

222

Paul Storr

Londra 1834

collezione Quattrocolo, importante coppa in argento biansata

corpo inciso e sbalzato con trionfi floreali, base rastremata e polilobata, interno dorato. Altezza cm. 32, diametro cm. 22. Gr. 1842

An important silver cup by Paul Storr, London 1834, Quattrocolo collection.
Golden inner. 32 cm high. 22 cm diameter. 1842 gr.

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 6.250

Paul Storr (1771-1844). Argentiere inglese, raggiunse il massimo splendore agli inizi del XIX secolo, con le prime manifestazioni di reazione contro il neoclassicismo inglese. I suoi oggetti, ricchi di elementi rocaille e puttini che ricordano il Rococò, sono l'esempio di una fantasia tanto prodigiosa quanto duttile a celebrare i valori borghesi del più vasto impero nella storia dell'umanità.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 222, Gioielli Orologi e Argenti &8211 Asta 125