Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Cavallo a sezioni, 1952

453

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio 1960

Cavallo a sezioni, 1952

tecnica mista su carta, cm 42×62
Firmato in basso a destra: Marino 1952

Horse divided in sections, 1952
Mixed media on paper, cm 42 x 62
Signed and dated lower right

€ 30.000 - € 40.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Milano, Marino Marini, Galleria Toninelli, 1963, cat. n.16; Stuttgart, Marino Marini, Galerie Katje, 1964, cat. p.61 n.37; New York, Marino Marini, Abrhams Gallery, 1965, cat. p.77 n.26 BIBLIOGRAFIA: F. Russoli, Marino Marini, Pitture e disegni, Toninelli editore, Milano 1963, ripr. cat. p.77 n. 37 PROVENIENZA: Galleria Toninelli, Milano; Collezione Ugo Tognazzi, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 453, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α84

Marino Marini

Pistoia 1901 - Viareggio 1980

Cavallo e cavaliere

€400 - €600

Lotto non venduto