451

Henri Matisse

Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nizza 1954

Nudo, 1920

matita su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra: Henri Matisse
Al verso dell’angolo inferiore destro, il timbro a inchiostro con le iniziali PM

Nude, 1920
Pencil on paper, cm 48 x 33,5
Signed lower right
Marked with the initials PM on the reverse’s lower right edge

€ 40.000 - € 60.000

Lotto non venduto

Dichiarazione di Marguerite Duthuit - Matisse, datata: Paris, 9 Novembre 1960 Si ringrazia Wanda de Guébriant, Presidente degli Archives Matisse, per aver confermato l'Autenticità dell'opera. PROVENIENZA: Pierre Matisse Gallery, New York; Galleria Brera, Milano, Asta 28 Aprile 1964, lotto n.154; Collezione Ugo Tognazzi, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 451, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123