Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Figura d’uomo allo scrittoio, 1952 ca.

α 415

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961

Figura d’uomo allo scrittoio, 1952 ca.

olio su tela, cm 70 x 51,7
Firmato in basso a destra: Sironi

Man figure at the desk, 1952 ca.
Oil on canvas, cm 70 x 51,7
Signed lower right

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano con il n°38/16 RA

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 415, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

424

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961

Figura di soldato, 1941 ca.

€6000 - €8000

Venduto per € 7.500

425

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961

Il telegrafista, 1926 ca.

€12000 - €18000

Lotto non venduto

α422

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961

Composizione con due figure, 1938 ca.

€1500 - €2000

Lotto non venduto

α420

Mario Sironi

Sassari 1885 - Milano 1961

Paesaggio con alberi, 1930 ca.

€2000 - €3000

Lotto non venduto